MDP Sup Contest

Durante el fin de semana se desarrollo en Playa Varese la 3° Fecha del Circuito Argentino de Stand Up Paddle organizado por MDP Sup Club, el evento se de inicio durante la jornada del Sábado 26 de Marzo, en donde se disputaron las baterias correspondientes a las categorías de Sup Surf, aún con dificiles condiciones del mar los participantes demostraron su gran habilidad y se vivieron intensos momentos dentro del agua.

Día 1 Sup Surf

 

El gran ganador del evento en la categoría Open Pro fue Carlos Di Pace quien supo hacerse lugar hasta la final y concretar las mejores olas en el último heat. En categoría Damas resulto ganadora Natalia de la Lama, mientras que en Junior Jerónimo Roger demostró gran nivel y habilidad para ejecutar maniobras, destacándose con sus cut backs. En la categoría Principiantes el primer puesto se lo llevó Eduardo Tabbia.

Resultados:

PRINCIPIANTES
1 Eduardo Tabia
2 Tony D’ Antonio
3 Nicolas Casalla
4 Juan Gilabert
5 Sergio Giménez

JUNIOR
1 Jerónimo Roger
2 Camilo Torres
3 Sol Barbero
4 Máximo Alonso

DAMAS
1 Natalia de la lama
2 Valeria Sánchez
3 Lorena Cermesoni
4 Eugenia Pitensel

HOMBRES
1 Carlos Di Pace
2 Cristian Sánchez
3 Jerónimo Roger
4 Mariano De Cabo

 

Día 2 – Race

 

Con condiciones extremas se disputaron las categorías de Race durante la jornada del Domingo 27 en donde, los participantes tuvieron que luchar en una batalla sin precedentes contra una fuerte sudestada que golpeo nuestras costas durante el fin de semana, haciendo dificultoso el recorrido de la carrera debido al fuerte viento en contra y el oleaje que llegaba a los 2 metros.

Aquellos que tuvieron la valentía de correr el campeonato demostraron gran capacidad fisica y mental al concluir una carrera de casi 5 kilométros en las especialidades de Race Técnico y Prone, y 2 km en las categorías Amateur.

Resultados:

Técnico Open 5 km Hombres
1º Sebastián Barbero (0:36:49)
2º Cristian Sanchez (0:39:12)
3º Machita De Cabo (0:44:00)
4º Rodrigo Cason (0:53:51)
5º Mauricio Otero La Coste (0:56:36)
6º Manuel Mosquera (0:57:40)
7º Lucas Correa (0:57:41)
8º Francisco Giusti (1:12:23)
9º Pablo Cáceres (1:15:02)
10º Mariano Rossini (No completa)

Técnico Open 5 km Damas
1º Juliana González (0:47:17)
2º Johanna Vázquez (1:01:33)
3º Natalia Coste (No completa)

Prone Open 5 km Hombres
1º Mauro Plits (0:37:55)
2º Ramón Mosquera (0:44:10)
3º Juan Pablo Cacharosky (0:44:45)

Prone Open 5 km Damas
1º Aixa Sánchez (0:44:11)
2º Julieta Cacharosky (0:53:26)

All Round Open 1,5 km Hombres
1º Gabriel Ciannamea (0:25:51)
2º Adrián Vázquez (0:27:10)
3º Sergio Giménez (0:27:19)
4º Francisco Bianchi (0:27:52)
5º Gabriel Nannini (0:29:59)
6º Pablo Acosta (0:37:01)
7º Edu Tabi (Descalificado, esquiva boya)

All Round Damas
1º Lorena Cermesoni (0:29:00)
2º Flavia Bonutto (0:38:10)
3º Alicia Passerini (No completa)

All Round Principiantes
1º Juan Gilabert (0:12:58)
2º Nacho Candia (0:33:18)
3º Sergio Pérez (0:41:00)

Este evento fue posible gracias a la Mutual de Guardavidas y afines, junto a Tiburones del Cabo y Prefectura Naval Argentina, quienes se encargaron de laseñalizacion con boyas dentro del agua y la seguridad del evento, protegiendo a los competidores y rescatando con las motos de agua a los lesionados.

 

 

Anuncios